En ese marco, Valentín Solís y Eliseo Iglesias fueron galardonados con el premio a los Deportistas del Año, mientras que Malena Rodríguez y Ramsés Cascu resultaron las Promesas Deportivas; y Carolina Vera y María Laura Portechella fueron elegidas Deportistas Senior 2019.

Los deportistas destacados por deporte fueron los siguientes:

Acondicionamiento Físico

  • Categoría Mayores: Stella Bermúdez.

Atletismo

  • Categoría Escuela: Tamara Conti.
  • Categoría Menores: Ulice Villalba y Malena Rodríguez.
  • Categoría Mayores: Valentín Solís.
  • Categoría Running: Matías Alexander Gómez.
  • Categoría Máster: Carolina Vera.

Básquet

  • Categoría Escuela: Valentino Díaz.
  • Categoría Divisiones Formativas: Santiago Schramm y Matías Pagura.
  • Categoría Mayores: Eliseo Iglesias.
  • Categoría Maxi Básquet +35: Ezequiel Huck.
  • Categoría Maxi Básquet +45: Rodolfo Visintin.

Escuela de Iniciación Deportiva

  • Grupo 3 y 4 años: Olivia Moreira
  • Grupo 5 años: Simón Boechat.
  • Grupo 6 y 7 años: Lautaro Rancedo.
  • Deporclub: Lautaro Arnodo.

Fútbol

  • Categoría Promocional Escuela de Fútbol: Facundo Rivas.
  • Categoría Escuela de Fútbol Femenino: Magalí González.
  • Categoría Menores Escuela de Fútbol: Mauro Semeguen.
  • Categoría Menores Escuela de Fútbol: Nicolás Demarco.
  • Categoría Torneo de Fútbol Libre: Uriel Brandan.
  • Categoría Fútbol Recreativo: Ignacio Solís.

Gimnasia Artística

  • Categoría Federados: Mia Savastano y Sol Pacheco.

Hockey

  • Categoría Escuela: Federica Vigario Pereira.
  • Categoría Menores: Maite Cantlón.
  • Categoría Mami Hockey: Yamila Verchan.

Natación

  • Categoría Escuela no competitivo: Máximo Magnana.
  • Categoría Promocional: Sofía Granlund.
  • Categoría Federados: Lucas Ríos.
  • Categoría Máster: Germán Freile.

Patín

  • Categoría Patín Recreativo: Marlene Cirigliano.
  • Categoría Federadas: Celina González y Madelaine Piaggio.

Rugby

  • Categoría Infantil: Segundo Pinkas.
  • Categoría Juveniles: Alexis Scetti.
  • Categoría Mayores: Franco Velázquez.
  • Categoría Veteranos: Iván Kloker.

Tenis

  • Categoría Escuela: Yesica Linares.
  • Categoría Menores: Juan Ignacio Bidondo.
  • Categoría Mayores: Equipo Intermedia. Integrantes: Gonzalo Brutti, Matías Pérez, Matías Beacon, Fabián Ravelli, Hernán Lacanna, Roque Nejman Claudio Carballal, Pablo Da Pian, Néstor Herber, Fernando Pacheco y Mariano Santillan.
  • Categoría Veteranos: Miguel Rojas.

Tenis de Mesa

  • Categoría Menores: Elías Potesta.

Vóley

  • Categoría Escuela Damas: Dolores Delgado.
  • Categoría Escuela Caballeros: Joaquín Aquino Garrido.
  • Categoría Tira Juvenil Damas: Iara Ramos.
  • Categoría Tira Juvenil Caballeros: Ramsés Cascu
  • Categoría Mayores Damas: Gianina Irene
  • Categoría Mayores Caballeros: Federico Leone.
  • Categoría Maxi Vóley Competitivo Damas: Laura Portechella.
  • Categoría Maxi Vóley Competitivo Caballeros: Martín Pometti.
  • Categoría Recreativo Damas: Marly Stemberg.
  • Categoría Recreativo Mixto: Carina Flores.