El 11 de octubre comenzará a disputarse una nueva edición de la Liga Provincial, que entregará un ascenso al Torneo Federal.

Con la dirección técnica de Raúl Belcuore, Independiente será el único representante de Zárate.

El primer refuerzo al plantel que disputó el el Torneo Oficial de la ABZC es Carlos Garin quien volverá a vestir la camiseta del rojo una vez que finalice su participación junto con CADU (está disputando la serie de promoción contra Ingeniero Raver).

También se suman el alero Gonzalo Gomes que disputó el Oficial para Central, antes jugó en CADU ORO y tiene experiencia en el Torneo Federal, y Gustavo Marafioti que jugó en Campana Boat Club.

A ellos tres se le sumó la semana pasada joven pivot Facundo Mora, quien disputó el último Oficial junto a Central pero integró el plantel de Zárate Basket en las dos temporadas del Federal como juvenil, y días atrás se confirmó que Cristian Devoto también integrará el plantel tras varias temporadas en el Federal con Sportivo Escobar y Zárate Basket.

En Ciudad de Campana los jugadores confirmados son Camilo Cáceres, Eliseo Iglesias, Francisco Santini, Matías Nieto, Santiago Fernández, Alejo Fioretto y Damián Camejo.

Además contará con los siguientes juveniles: Emilio Polesse, Lucio Cadelli, Gianlucas Cinquini, Agustín Hernández, Matías Pagura y Máximo Friztler.

La Liga

Los 17 equipos se dividirán en tres zonas:

ZONA NORTE A ZONA NORTE B ZONA SUR
Regatas (SN) Belgrano (SN) Costa Sud (TA)
Platense (LP) Atenas (LP) Sarmiento (CS)
San Vicente Social Korn Blanco y Negro (CS)
Independiente (Z) Ciudad de Campana Sporting (MdP)
Colón (Ch) Sportivo Pilar Independiente (T)
Pueblo Nuevo (O)
Racing (O)

El torneo comenzará a disputarse el fin de semana del 11 de octubre teniendo un corte el fin de semana del 13 de diciembre y retomando el fin de semana del 24 de enero del próximo año.

Habrá tiempo hasta el lunes 23 de septiembre para entregar las listas de buena fe mientras que el viernes 27 será la fecha límite para la documentación.

Para la clasificación a la segunda fase se ordenarán los equipos en una tabla general donde la ubicación de los mismo será por la posición en sus zonas (el 1,2 y 3 lo usan los 3 primeros, 4,5,6 los 2 segundos (mas allá que tengan mas coeficientes)). Los coeficientes se obtendrán dividiendo los puntos obtenidos por 20 (las Zonas Norte) y por 24 (la Zona Sur).

A la segunda ronda clasifican los mejores 16 equipos (queda afuera de la misma un solo equipo), donde se conformarán dos zonas:
Zona A: los equipos que finalicen en el 1,4,5,8,9,12,13 y 16 de la tabla general.
Zona B: los equipos que finalicen en el 2,3,6,7,10,11,14 y 15 de la tabla general.

Los equipos que finalicen en el 1ro y 2do lugar de cada una de las zonas clasificarán a los Play Off mientras que los que se ubiquen del 5to al 12do puesto (de la general) jugarán los repechajes.

Se podrá realizar un recambio a partir de la 6ta fecha, mientras que los restantes dos recambios se podrán realizar antes de los Play Off.