Con los triunfos de Independiente, Costa Sud y Sarmiento en el cierre de la Zona Sur quedaron definidos los 16 equipos y las dos zonas (A y B) de la segunda fase.

Deportivo San Vicente (equipo que integró la Zona Norte 1) finalizó en el 17° lugar y será el único equipo que no disputará esta segunda Fase.

Para el ordenamiento de las posiciones generales se tuvo en cuenta únicamente el porcentaje de puntos logrados:

# EQUIPOS PTS DIF
1 Regatas (SN) 19 124
2 Independiente (T) 21 113
3 Sarmiento (CS) 20 102
4 Sportivo Pilar 17 48
5 Atenas (LP) 17 32
6 Platense (LP) 16 25
7 Independiente (Z) 16 7
8 Blanco y Negro (CS) 19 -17
9 Pueblo Nuevo (O) 17 -2
10 Racing (O) 17 5
11 Belgrano (SN) 14 -4
12 Social Korn 14 -16
13 Costa Sud (TA) 16 -125
14 Ciudad de Campana 13 -18
15 Sporting (MdP) 15 -76
16 Colón (Ch) 12 -54
17 Dep San Vicente 12 -144

Reordenamiento

Está segunda fase contará con dos zonas, para la distribución de los equipos se hará una tabla donde se respetará la posición obtenida en la fase regular: los puestos 1 a 3 para los 1º de cada zona, puestos 4 al 6 para los 2º, puesto 7 al 9 para los 3º, puesto 10 al 12 para 4º, puesto 13 al 16 para los 5º.

# EQUIPOS % PTS DIF POS
1 Regatas (SN) 90% 19 124 1
2 Independiente (T) 75% 21 113 1
3 Sportivo Pilar 70% 17 48 1
4 Sarmiento (CS) 75% 20 102 2
5 Atenas (LP) 70% 17 32 2
6 Platense (LP) 60% 16 25 2
7 Independiente (Z) 60% 16 7 3
8 Blanco y Negro (CS) 58% 19 -17 3
9 Belgrano (SN) 40% 14 -4 3
10 Pueblo Nuevo (O) 42% 17 -2 4
11 Social Korn 40% 14 -16 4
12 Colón (Ch) 20% 12 -54 4
13 Racing (O) 42% 17 5 5
14 Ciudad de Campana 30% 13 -18 5
15 Dep San Vicente 20% 12 -144 5
16 Costa Sud (TA) 33% 16 -125 6

La Zona A estarán los equipos ubicados: 1 – 4 – 5 – 8 – 9 – 12 – 13 – 16
La Zona B estarán los equipos ubicados: 2 – 3 – 6 – 7 – 10 – 11 – 14 – 15

Las dos zonas de está segunda fase quedaron de la siguiente manera:

ZONA A ZONA B
Regatas (SN) Sportivo Pilar
Atenas (LP) Independiente (T)
Sarmiento (CS) Platense (LP)
Blanco y Negro (CS) Independiente (Zte)
Belgrano (SN) Pueblo Nuevo (O)
Colón (Ch) Social (AK)
Racing (O) Ciudad de Campana
Sporting (MdP) Costa Sud (TA)

Cada equipo arrastrará un porcentaje de unidades de la fase previa (partidos ganados divido partidos jugados, multiplicando esa cifra por un 100%) y seguirá sumando bajo el mismo formato. La segunda fase comenzará el viernes 24 de Enero y se disputarán dentro de cada grupo siete fechas. Será con la modalidad todos contra todos a una sola rueda (7 partidos) con fixture a definir.
El cronograma de fechas será el siguiente:
Fecha 1: 24-Ene
Fecha 2: 31-Ene
Fecha 3: 07-Feb
Fecha 4: 14-Feb
Fecha 5: 21-Feb
Fecha 6: 24-Feb
Fecha 7: 28-Feb

Los equipos ubicados en del 3ro al 6to puesto disputarán los Play Off de reclasificación, los ubicados en el 1ro y 2do puesto esperan por los ganadores de la reclasificación mientras que los equipos que finalicen en el 7mo y 8vo puesto quedaran eliminados.

La reclasificación tendrá los siguientes cruces:
3 A vs 6 B (partido A)
4 A vs 5 B (partido B)
3 B vs 6 A (partido C)
4 B vs 5 A (partido D)

Los cuatro equipos que avancen enfrentarán a los equipos que finalizaron en el 1ro y 2do lugar de cada una de las zonas de la siguiente manera:

1º Zona A vs peor clasificado ganador partido C y D
1º Zona B vs pero clasificado ganador partido A y B
2º Zona A vs mejor clasificado ganador partido C y D
2º Zona B vs mejor clasificado ganador partido A y B

Los cuatro equipos ganadores jugaran el Final Four.

Informe: Zárate Básquet